Страница обновлена 25.02.2022

Страница обновлена 25.02.2022

Димова  Елена Васильевна

Образование высшее. Окончила  Ярославский  государственный педагогический университет им. К.Д .Ушинского в 07.07.1999 году. Полученная специальность  педагогика и методика начального образования.
    Квалификация по диплому: учитель начальных классов.
    Сведения об образовании: Окончила  Угличский педагогический колледж в 29.06.1993 году. Полученная специальность  преподавание в начальных классах.
    Квалификация по диплому : учитель начальных классов, учитель ИЗО. Общий  трудовой  стаж 29 лет. Стаж педагогической работы 29 лет. В данном образовательном учреждении  работает  с 1993 года.

Характеристика деятельности.

Она  имеет знания и умения , соответствующие требованиям педагогического образования, владеет  современными методами  психолого-педагогической диагностики. Уровень имеющихся  теоретических знаний позволяет ей вести  преподавание уроков на хорошем высоком педагогическом уровне. . К своей работе относится добросовестно. В своей деятельности выработала такие качества учителя, как искренний интерес к ребёнку, широту кругозора, справедливость, требовательность, артистичность, эмоциональность. Её уроки отличаются высокой продуктивностью, организованностью. Учитель требователен к себе, обладает педагогическим тактом, демонстрирует на практике высокий уровень владения разными методами, знает современные технологии обучения и воспитания, владеет технологиями развивающего обучения.
    Обладая хорошей научно-теоретической подготовкой и интересуясь новинками педагогической и методической литературы, она проводит свои уроки в соответствии с современными требованиями, использует современные информационно-коммуникационные технологии. Ей присущи высокий уровень педагогической культуры, знание предмета, владение инновационными методами обучения и воспитания, что создаёт на её уроках особую атмосферу поиска и творчества.
    Уровень подготовки обучающихся соответствует требованиям образовательного стандарта.
    Ученики  Елены Васильевны успешно выступают в школьных, городских, региональных и международных конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.
    В своей деятельности Елена Васильевна  акцентирует внимание на развитие логического мышления, дифференцированного подхода к учащимся, учитывая индивидуальные возможности и способности каждого ученика, вовлекая их в разнообразную, целенаправленную деятельность(даются карточки с заданиями различной степени трудности, данные в учебнике упражнения, усложняются или упрощаются). Наиболее результативной является работа в парах и группах, позволяющая осуществить контроль и самоконтроль.
    Уроки Елены Васильевны  проводятся  в соответствии с современными требованиями. Активное использование образовательных технологий игрового и проблемного обучения, применение исследовательских и проектных методов, создание нестандартных учебных ситуаций помогают  развивать инициативу, творчество и самостоятельность учащихся.
    Организуя учебный процесс по теме самообразования «Освоение ИКТ технологии в учебной деятельности как средства формирования самостоятельности у учащихся», Елена Васильевна  использует на своих уроках методику преподавания уроков с использованием информационно-коммуникативных и здоровьесберегающих технологий.
Доброжелательный тон, педагогический такт, ясное видение цели, введение ролевых игр и творческих заданий помогают учителю достигать полного взаимопонимания с обучающимися и решать проблему личностно-ориентированного обучения.
    В основе учебно-воспитательной деятельности Димовой Елены Васильевны , как классного руководителя 4 «А» класса, лежит принцип педагогической поддержки,  что позволяет обучающимся достигать хороших результатов в обучении и развитии способностей. Большое внимание педагог уделяет внеурочным и внеклассным формам работы с детьми на школьном и городском уровнях (систематическое посещение тематических часов в Краеведческом музее и  детской  библиотеке  призовые  места  в школьных конкурсах чтецов и участие на городском уровне и др.). Интересно проводятся праздники, викторины, интеллектуальные игры, в которых участвуют родители и дети. Учебно-воспитательный процесс  организован так, чтобы ребёнок попробовал  себя в разных видах деятельности: пение, сочинение сказок и стихов, изготовление поделок из различных материалов и др. Педагог старается создать ситуации, где ребёнок переживает состояние успеха, удовлетворения от достигнутого результата.

Сертификаты, свидетельства, удостоверения

Грамоты, благодарности