Страница обновлена 24.02.2021

Страница обновлена 24.02.2021

Барабанщикова Елена Валерьевна

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Василий Ключевский

В 1992 году закончила ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, получила высшее образование по специальности учитель начальных классов. В Борисоглебской средней общеобразовательной школе № 1 работаю с 1994 года, стаж педагогической работы составляет 28 лет. В 2010 году по результатам аттестации была присвоена высшая квалификационная категория.

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми, меняется мир. Но неизменной остается роль учителя, не только как человека, передающего знания, но и как наставника, помогающего ребёнку войти в этот сложный мир. Правильно сказал Роберт Рождественский, что профессия учителя – «профессия дальнего действия, самая главная на Земле». Она даёт возможность, осторожно и бережно прикоснувшись к внутреннему миру ребёнка, помочь ему осознать свою собственную значимость, неповторимость и, открыв чудо собственного «Я», по-новому смотреть на мир, научиться ладить с этим миром, не потеряться в нём и быть социально успешным человеком. Моя главная цель – воспитать каждого ученика успешным.

Многому можно научить ребёнка, но не привить ему чувства справедливости, милосердия, принципиальности, не сформировать любознательность, самостоятельность. Для меня очень важно научить моих учеников самостоятельно мыслить, искать необходимую информацию, сопоставлять факты. Тогда они не перестанут учиться всю жизнь, независимо от своей профессии, обгоняя меня и самих себя. Лев Николаевич Толстой писал: «Знание только тогда знание, когда приобретено усилиями своей мысли, а не памятью….». Дети любого возраста чувствительны, ранимы. Необходимо дарить им всю силу и любовь своей души, учиться вместе с ними, жить их надеждами и мечтами. Только тогда ребёнок раскроет учителю свою душу и оправдает все его надежды.

Сначала работала по системе Л. В. Занкова, потом по образовательной системе «Школа 2100», сейчас – по традиционной системе обучения «Школа России». В своей работе использую элементы технологии проблемного диалога Мельниковой Е.Л и технологии продуктивного чтения Бунеевой Е.В. Формирую у детей оптимальное чтение, повышаю орфографическую грамотность, совершенствую вычислительные умения. Мои ученики принимают активное участие в районных олимпиадах и конкурсах, научно-практических конференциях «Открытие юных», «Отечество», «Добродетель», где занимают 1 и 2 места.

Постоянно совершенствую свои знания и педагогическое мастерство. Способствую повышению интереса учителей к использованию проблемного метода в обучении с применением ИКТ, провожу открытые уроки  и обучающие семинары для учителей школы, района, области. Приняла участие в создании банка актуального педагогического опыта (БАПО) ГОАУ ЯО «ИРО», создав 12 уроков с использованием цифрового оборудования на условиях соглашения с Департаментом образования ЯО. Принимала участие в муниципальном конкурсе профессионального мастерства педагогов«Учитель года» в 2003 г., участник ПНПО 2009г., «Семья России – 2011»,  «Мой лучший урок» в 2015 г., в областном семинаре «ФГОС НОО: достижение метапредметных и личностных результатов средствами предметных областей» в 2016 г. и давала открытый урок по русскому языку. Активно распространяю опыт своей работы в Борисоглебском МР и за пределами региона, в 2017 году участвовала и стала победителем проекта «Проектирование урока по предмету «Окружающий мир» на основе технологии индивидуализации образовательного процесса» в IX межрегиональном этапе XVI международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Этот материал вошёл в сборник «Актуальные вопросы развития сельских образовательных организаций: проблемы и эффективные практики» под ред. Л.В. Байбородовой.

Являюсь тьютером Борисоглебского МР и обучила 5 групп учителей по темам: «Введение федеральных государственных стандартов начального общего образования», «Интерактивное обучение» (начальная школа), «Интерактивное обучение» (основная школа).

Мои педагогические правила: – Любите ребенка! – Сопереживайте ему! – Принимайте таким, какой он есть! – Уважайте его! – Одобряйте!

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым новым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!

Внеурочная деятельность 1 класс

Инфознайка Речевое развитие Художественное творчество
Юный математик Я познаю мир

Подготовка к школе развитие речи.
Интерактивная доска.
МАСТЕР- КЛАСС "Развитие речи".
Поездки, отзывы родителей.
Родительское собраниеаш ребёнок второклассник".
Родительское собрание "Выбор программы Школа России".
Родительское собрание "Детская дружба".
Статья о зимнем празднике.
Поход (видео)
Работа с родителями (видео)

Работы учеников

Исследовательская работа Династия Тулановых
Исследовательская работа Достопримечательности п. Борисоглебский
Исследовательская работа История одной деревяшки
Исследовательская работа мой прапрадедушка - герой Шелестов
Исследовательская работа Моя малая Родина Гусева К.
Исследовательская работа Моя Малая Родина Игнатьева В. Сертификат
Исследовательская работа Моя малая Родина Никитенко В.
Исследовательская работа Необычная хризантема
Исследовательская работа Пауки рядом с нами
Исследовательская работа почему река стала большой
Исследовательская работа Профессия доброты
Исследовательская работа Рождество Христово
Исследовательская работа форма за и против
Проект книжка для будущих первоклассников
Реферат Почему в Антарктиде холоднее, чем в Арктике

Рабочие программы 2019-2020 г.г.

Русский язык Математика Изобразительное искуство
Литературное чтение Окружающий мир Технология

Разработки внеклассных мероприятий

Диагностика мотивация обучения