Страница обновлена 22.10.2019

Страница обновлена 22.10.2019

Правила поведения обучающихся в Борисоглебской средней

общеобразовательной школе №1

Целями настоящих Правил являются создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в школе и на ее территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

1.      Общие правила

1.1.Обучающиеся школы ведут себя честно и достойно, соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.2. Обучающиеся обязаны:

- проявлять уважение к старшим;

- помогать младшим, когда им нужна помощь;

- аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;

- выполнять требования учителей и других работников школы.

1.3. Учащиеся обращаются к педагогам по имени, отчеству и на «Вы», к незнакомым взрослым – тоже на «Вы».

1.4. Учащиеся должны уступать дорогу взрослым; старшие школьники пропускают вперед младших школьников; мальчики – девочек.

1.5. Для выяснения отношений учащиеся никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.

1.6. Учащимся запрещается:

- уходить из школы и с ее территории во время занятий без разрешения педагога или руководителей школы;

- самовольно покидать спортивные, культурные и внеклассные мероприятия;

- приносить и использовать в школе и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества.

1.7. В школе категорически запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья учащихся:

- залезать на подоконники, шкафы, оборудование помещений, зданий;

- кататься на перилах, сидеть на перилах, толкать других учеников;

- открывать и входить в хозяйственные помещения школы, не предназначенные для нахождения там людей;

- открывать электрические шкафы;

- использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории школы.

2. До начала занятий в школе

2.1. Обучающиеся приходят в школу не позднее чем за 10 минут до начала занятий.

2.2. После входа в школу учащиеся снимают в гардеробе верхнюю одежду и обувь, надевают сменную обувь, приводят в порядок одежду и прическу, занимают свое место в классе и готовят к уроку книги, тетради, ручки и другие нужные на уроке принадлежности.

3. На занятиях

3.1. При входе педагога в класс учащиеся встают. Они садятся после приветствия и разрешения педагога. Также ученики приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий. При выходе педагога или другого взрослого из класса учащиеся тоже встают.

3.2. На время урока учитель, устанавливает правила поведения на уроке.

3.3. Если учащийся пропустил уроки в школе, то он должен предъявить классному руководителю медицинскую справку или записку от родителей. Пропускать и опаздывать на уроки и занятия в группе продленного дня без уважительных причин не разрешается.

4. На переменах и после окончания занятий

4.1. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны:

- привести в порядок свое рабочее место;

- выйти из класса;

- подчиняться требованиям дежурных педагогов и работников школы.

4.2. На переменах запрещается:

- бегать по лестницам, вблизи оконных проемов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр;

- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь мешать другим отдыхать.

4.3. Находясь в столовой, учащиеся:

- проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

- употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;

- подчиняться требованиям педагогов, а также работникам столовой;

- соблюдают очередь при получении пищи;

- убирают со стола после еды.

5. Поведение на территории школы

5.1. Территория школы является частью школы (школьным участком). На школьном участке учащиеся обязаны:

- находиться в пределах его границ;

- соблюдать общие правила поведения, установленные разд. 1 и правила поведения на переменах, установленные п. 4.2. настоящих Правил.

6. Заключительные положения

6.1. за нарушение настоящих Правил, Устава школы к учащимся применяются меры дисциплинарного и воспитательного воздействия, предусмотренные Уставом школы.

6.2. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые за пределами школы;

6.3. Настоящие правила размешаются на сайте ОУ, информационном стенде для ознакомления.