Страница обновлена 31.01.2021

Страница обновлена 31.01.2021

Историческая справка.

Первая Борисоглебская школа была открыта в 1867 году в одноэтажном каменном здании, которое пожертвовал крестьянин Михаил Иванович Елкин.

Она было тогда самой большой в волости по количеству учеников. Занимались в ней в то время не менее 100 человек, и по историческим данным она была хорошо обеспечена. По инициативе инспектора народных школ В.С.Преображенского было ходатайство об открытии в Борисоглебских слободах четырехклассного училища.

Оно было открыто в феврале 1910 года, а в 1913 г. преобразовано в высшее начальное училище.Это единственный пункт в Ростовском уезде, где до 1918 года года существовала школа повышенного типа.  1917 – 1923 год школа стала называться двухкомплектной 4-х летней школой, где было введено самоуправление учащихся, которое выражалось в общих ученических собраниях, в школьном совете, в устройстве учащимися праздников. 1923 год образовалась Борисоглебская советская семилетняя  школа.

1930 год – школа второй ступени была переименована в школу крестьянской молодежи, куда принимались дети с 12 до 16 лет. 1935 год- соединение массовой и образцовой школ. Школа стала именоваться средней. Развивалась школа постепенно, прибавляя каждый год по классу. Первый выпуск средней школы был в 1938 году.  В тяжелые военные годы школа продолжала работать, после занятий учащиеся наряду с учителями работали в подшефном колхозе, собирали вещи и продукты для фронта.

В 1957 году школа размещалась в пяти зданиях. Учащихся было более 800 человек, учителей – около 50 человек. В 1966 году состоялось торжественное открытие нового трехэтажного здания школы на 560 учащихся по ул. Октябрьской. Директором школы была Зимина Нина Андреевна (на фото при открытии здания школы), затем, с января 1967 по 1984 год, директором был Голиков Николай Алексеевич, С 1984 по 1987 год – Демидова Людмила Николаевна, с 1987 по 1994 год – Смирнов Александр Павлович, с 1995 по 2004 год – Варганов Валерий Леонидович, а с 2004 по 2011 год – Дегтева Нина Николаевна, с 2011 года – Дербышева Светлана Анатольевна.

(Директора школы)

С 1997 года, после открытия в северном жилом районе поселка новой школы, школа стала называться Борисоглебской средней общеобразовательной школой № 1. За время существования нашей школы в стране произошло много перемен, но школа неизменно делала главное: приобщала детей к знамиям, учила их мыслить, жить, трудиться, быть гражданами, благодаря усилиям учителей нашей школы.

(Ветераны педагогического труда)

в начало страницы / на главную