Страница обновлена 04.04.2023

Страница обновлена 04.04.2023

Здоровое питание.

•     Школа -  трудное многолетнее испытание для Вашего ребенка. В Ваших силах сделать так, чтобы он выдержал это испытание без серьезных потерь. И в первую очередь, ребенку понадобится здоровье, которое невозможно без здорового питания.
  •   Школьные годы – это не только постоянная умственная нагрузка, но время активного роста. Поэтому, несмотря на то, что общие принципы здорового питания школьника остаются такими же, как и для взрослого, есть существенные различия.

В школьном возрасте закладывается существенная часть пищевых предпочтений человека. Задача родителей – направить эти предпочтения в сторону здорового питания.

На что нужно обратить внимание при планировании рациона ребенка в первую очередь?

• При выборе зерновых продуктов отдавайте предпочтение цельно зерновым хлебобулочным изделиям, макаронам и кашам. Обращайте внимание на продукты обогащенные витаминами и минеральными веществами.
  • Предлагайте ребенку в качестве гарнира отварной картофель или пюре, но не жаренный картофель; мясные блюда так же лучше выбирать тушеные, отварные или приготовленные на пару. Избегайте в меню школьника жаренных блюд, жирных чипсов или соленых сухариков.
  • В рационе Вашего ребенка должно быть много овощей и фруктов. Они содержат не только необходимые детскому организму витамины и минералы, но и пищевые волокна, органические кислоты, улучшающие всасывание железа и других продуктов.
  •  Помните, что молоко и молочные продукты – залог «здоровья» костей Вашего ребенка. Полстарайтесь сделать так, чтобы молоко стало любимым напитком ребенка. Оно может прекрасно утолять жажду и заменить сладкие газированные напитки.
  • Продукты с высоким содержанием белка, такие, как мясо, птица, рыба и яйца, необходимы для нормального роста и развития школьника. Отдавайте предпочтение свежеприготовленным мясным продуктам, а не консервам и колбасам.
  • Включайте рыбные блюда в меню ребенка не менее трех раз в неделю: они  содержат необходимые ребенку жирные кислоты, а морская рыба – еще и йод. При приготовлении пищи используйте йодированную соль, старайтесь использовать ее умеренно.

Как уменьшить негативное влияние школы на пищевое поведение и здоровье ребенка?

• С 7 до 17 лет ребенок проводит значительную часть жизни в школе. Вы бирая школу, обратите внимание на организацию питания – от этого зависит здоровье, а значит – будущее Вашего ребенка.
  • Постарайтесь объяснить ребенку, что пренбрегать горячим питанием в школе не стоит. На родительском солбрании выступите с обращением к родителям других детей: в школьном возрасте коллективные привычки  во многом определяют поведение ребенка.
  • Постарайтесь, чтобы ребенок всегда имел с собой здоровый перекус: яблоко, зерновой батончик, сок. Не давайте ребенку шоколадных батончиков, чипсов, сухариков, газированных напитков.
  • Выработайте у ребенка негативное отношение к этим продуктам, рассказывайте о их вредном влиянии на здоровье и внешность.
  • Не забывайте постоянно напоминать ребенку об основных правилах личной гтгтены и демонстрировать их на собственном примере. Ребенок должен привыкнуть обращать внимание на условия и сроки хранения готовых блюд. Это поможет избежать пищевых отравлений.
  • Приучайте ребенка утром завтракать дома. Ешьте утром сами, ведь именно на Ваше поведение ребенок ориентируется в первую очередь.
  • Следите за весом и внешним видом ребенка. Помните, что детское ожирение – одна из острейших проблем современного общества. Склонность к полноте свидетельствует, в первую очередь, о неправильных пищевых привычках школьника и может привести к ранней гипертонии, сахарному диабету и множеству других заболеваний.

Подростки в особой опасности.

• В подростковом возрасте обмен веществ происходит очень интенсивно. Поэтому подросток должен хорошо питаться.
  • Но именно в этом возрасте могут значительно измениться привычки ребенка. Этому способствуют и психологические изменения и растущая самостоятельность, в том числе и трата карманных денег.
  •  Первая опасность, которая грозит Вашему ребенку, – чрезмерное употребление высококалорийных, непитательных снеков, газированных напитков. Это может привести к ожирению и нарушить пищеварение. Постарайтесь занять ребенка каким-либо видом спорта – это увеличит физические нагрузки, и у ребенка будет меньше свободного времени.
  • Обращайте внимание на все и особенно на пищевое поведение девочек. В этом возрасте они начинают задумываться о своем внешнем виде и могут самостоятельно увлечься «модными» диетами. Соблюдение любых диет без консультации врача-диетолога может привести к серьезным нарушениям здоровья, вплоть до анорексии, лечение которой может потребовать длительной физической и психологической реабилитации.

Подготовлено на основании информации государственного бюджетного  учреждения здравоохранения Ярославской области: «Медицинский информационно-аналитический  центр»