Страница обновлена 29.03.2021

Страница обновлена 29.03.2021

«Страницы истории Борисоглебской школы»
(Начало Х1Х – ХХ  в.в.)

25 марта  2021 года в МОУ Борисоглебская СОШ №1  состоялось долгожданное событие – презентация книги Кузнецовой  Галины Афанасьевны, отличника народного просвещения СССР, заместителя директора Борисоглебской школы по учебно-воспитательной работе, учителя математики, неравнодушного, энергичного, радеющего за родную школу   человека, педагогический стаж которой составляет 46 лет. Помощником Галины Афанасьевны на протяжении всего времени работы над книгой была Борисенко Ольга Вениаминовна.
    На презентацию были приглашены авторы воспоминаний, учителя-ветераны педагогического труда, люди, которые внесли свой вклад в создание книги.
    Много лет Кузнецова Г.А. совместно с Борисенко О.В. собирали, обрабатывали  информацию об истории школы, пересматривали воспоминания учеников и учителей, письма, страницы периодической печати, работали в архивах п. Борисоглебский, г. Ростова,  г. Ярославля; сотрудничали с работниками Борисоглебского филиала Ростовского музея-заповедника, использовали материалы научных сотрудников Лапшиной С.А., Залыгаловой О.В., материалы Матюхина В.А., учителя Борисоглебской школы Рябовой С.А.
    На презентации Галина Афанасьевна призналась, что когда начинала работу по сбору информации и представить не могла, что когда-то будет издана книга.
    А началось все в 2007 году, когда было принято решение отметить 140-летний юбилей школы. К этому событию нужно было собрать информацию, фотографии, оформить стенды. В архиве школы сохранилось огромное количество старых фотографий,  воспоминаний, альбомов, писем
стенгазет, собранных учениками к 100-летию школы, которое отмечали в 1967 году.
    40-летий юбилей провели на должном уровне и уже тогда задумались об оформлении архивных материалов школы. В  2008 году Дегтева Нина Николаевна,  являвшаяся тогда директором школы, обратилась к ветеранам с просьбой помочь разобрать все эти старые фотографии и материалы (альбомы, стенгазеты, воспоминания и др.).  К этой работе подключились  Кузнецова Г.А., Зайцева Н.Б., Горячева Л.А., Лаврова В.И., Куварина З.А., Прядунова Г.И., Борисенко О.В. – зав. библиотекой школы.
    По инициативе Дегтевой Н.Н. было решено создать  музей школы, руководителем которого стала Кузнецова Г.А.
После того, как систематизировали все имеющиеся материалы,  были созданы  следующие  экспозиции музея:
«История создания школы»,
«Патриотическое воспитание»,
«Трудовое воспитание»,
«Туристско-краеведческая работа»,
«Спорт в жизни школы»,
«Учителями славятся Россия»,
«Наши выпускники».

Материалы, собранные для музея и  легли в основу книги – «Страницы истории  Борисоглебской школы».
    Издание книги «Страницы истории Борисоглебской школы»  - действительное важное и значимое событие для сохранения памяти о Человеке: об учителях и учениках школы, о школьных событиях.

Кузнецова Г.А.: - «Полуторавековой порог переступила Борисоглебская школа. Разлетелись по миру ее ученики, прославляя свою великую  Родину, трудятся  на своей родной Борисоглебской, Ярославской земле, продолжая традиции своих предков, охраняют покой страны.
    Мира вам и благополучия, успехов в творчестве и радости от результатов труда, счастья от общения с интересными людьми и событиями».