Страница обновлена 27.04.2023

Страница обновлена 27.04.2023

В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в целях формирования уважительного отношения к истории страны 9 мая 2023 года на территории Российской Федерации запланировано проведение мероприятий, посвящённых чествованию ветеранов-участников Великой Отечественной войны :
- Минута молчания. Всероссийский телемарафон чествования ветеранов ;
- акция «#ПоёмДвором» (исполнение военных песен);
- акция «#Мирные_окна» (оформление окон домов рисунками, посвящёнными дню  Победы в Великой Отечественной войне);
- акция «Фонарики Победы»; Для участия желающим необходимо одновременно зажечь свечи или фонарики: бытовые или на телефонах, как свет памяти и благодарности всем героям, ветеранам – павшим и живым.
- Всероссийская народная музыкальная акция «Окно Победы». Даже оставаясь дома, можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком о победе и словами благодарности.
    Фото украшенного символами Победы окна со словами благодарности можно выложить в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Речь идет о создании традиции украшать окна ко Дню Победы не только в этом году, но и каждый год.
- акция «Бессмертный полк»

Способы участия

1. Вариант (социальные сети):
    Сделайте фото семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите рассказ о нем на видео. Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк. Ваш пост из соцсетей ВКонтакте  с данным хештегом автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома.

2. Вариант (через сайт "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"):
- акция Российского движения школьников «Мы все равно скажем «спасибо»
- акция «Письмо Победы»

Региональные мероприятия, посвящённые чествованию ветеранов Великой Отечественной войны:
- флешмоб «Эстафета памяти»
- добровольческая (волонтерская) акция «Память, которой не будет конца»;
- творческий конкурс для дошкольников «9 мая! Помним! Гордимся!»